Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
true

Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)

3
30,30 €
brut / ensemble
Achât rapide 1-Click(Sans enregistrement)
30 jours pour un renvoi gratuit
Sprawdź, w którym sklepie obejrzysz i kupisz od ręki
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Plaquettes de frein pour Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023) - Tomex - TX 14-45 (essieu avant)
Achâts sécurisés
Droit de résilier un contrat à distance dans les 14 jours Le magasin Carmager offre la possibilité de retourner gratuitement les marchandises - voir les détails
ikona płatności

Paiement par carte de crédit

Le paiement par carte de crédit est disponible directement sur le site du Magasin Internet après avoir passé commande. Il est réalisé sur le site sécurisé SSL.

visa masterCard
icône de paiement

Paiements en ligne

Des systèmes comme PayPal ou Skrill permettent d'envoyer instantanément des paiements en ligne en utilisant votre compte bancaire, votre carte de crédit ou d'autres sources. Le système vous permet d'effectuer des paiements par carte individuels sans avoir besoin d'un compte PayPal ou Skrill.

PayPal Skrill
icône de paiement

Virement bancaire traditionnel

Après avoir passé commande, vous obtiendrez un message e-mail contenant toutes les informations nécessaires à la réalisation du virement.

Information produit

Description
Données techniques
Numéros OE / Pièces génériques
Producteur

CORRESPONDANCE POUR UN MODÈLE DE VOITURE

PRODUIT CONÇU POUR:

Abarth 500 Cabriolet, Liftback (2008-2023)

LISTE DE NUMÉROS OE:

Uniquement dans un but de comparaison:

FabricantNuméro de la pièce
ABARTH5741585
ABARTH5743721
ABARTH71770094
ABARTH77366528
ABARTH77366530
FIAT71770106
FIAT71770116
FIAT71773152
FIAT77365468
FIAT77365716
FIAT77365865
OPEL1605267
OPEL1605268
OPEL95518217
OPEL95518218
OPEL95599885

LISTE DE PIÈCES GÉNÉRIQUE:

Uniquement dans un but de comparaison:

FabricantNuméro de la pièce
ATE13.0460-3864.2
BOSCH0986TB2961
FERODOFDB1467
METZGER0859.11
MEYLE025 237 0918/PD
MEYLE025 237 0918/W
MINTEXMDB3155
NK222377
TEXTAR2370901
TEXTAR2472901
TRISCAN8110 15046
TRWGDB1829
TRWGDB2001

DESSIN TECHNIQUE

LISTE DÉTAILLÉE DES PARAMÈTRES:

ProducteurTomex
Numéro catalogue de l'articleTX 14-45
Système de freinageBOSCH
Coté de l'emplacementEssieu arrière
Épaisseur [mm]19
Largeur [mm]137
Hauteur [mm]57,5
Poids [kg]1,6
Contact d'avertissement d'usureavec contact d'usure
Longueur du connecteur d'avertissement200

DESCRIPTION ET FONCTIONNALITÉ

CONSTRUCTION DES PLAQUETTES DE FREIN TOMEX BRAKES:

  • SCORCHING
    Il s’agit de la couche supérieure du matériau de friction soumis à un traitement thermique spécial, qui soutient le processus de rodage de la Plaquettes sur le disque de frein.
  • MATÉRIAU DE FRICTION
    Une couche de friction de la plus haute qualité, dont la composition a été développée par le laboratoire Tomex selon des paramètres strictement définis conformément aux plus hauts standards européens. Un composé de haute qualité assurant à la fois le confort d'utilisation du coussin et sa durabilité, ainsi que la sécurité et l'efficacité du freinage. Cette couche est pressée, puis chauffée ("trempée") et poncée pour obtenir une surface parfaitement uniforme avec une consistance uniforme et une résistance exceptionnelle. Si le constructeur automobile le prévoit, les chanfreins et les rainures sont également usinés conformément aux paramètres de la pièce d'origine.
  • COUCHE INTERMÉDIAIRE
    Une couche qui renforce l’assemblage de la couche de friction avec la plaque de support, ce qui permet en outre de réduire les vibrations dans le système de freinage, et donc le phénomène de "grincement".
  • COLLE
    La couche de colle de la plus haute qualité relie la surface de la plaque de support à la couche intermédiaire.
  • PLAQUE SUPPORT
    Le traitement de la surface par ordinateur suivant les paramètres du produit OE et la découpe précise de la plaque permettent une installation facile et un ajustement parfait du bloc dans le disque. Les plaques sont en outre sablées, ce qui les nettoie mécaniquement de toute contamination, et améliore la surface de montage avec le matériau de friction.
  • PLAQUE ANTI-VIBRATION (dite SHIM)
    Une plaque spéciale en métal et recouverte de caoutchouc des deux côtés, qui est installée chaque fois que le constructeur automobile le demande. La plaque amortit le bruit, évitant ainsi le grincement des freins pendant toute la durée de vie de la plaquette.

TECHNOLOGIE SCORCHING

La technologie avancée « scorching » utilisée par Tomex consiste à brûler des composants organiques de la couche supérieure du matériau de friction. Ce processus est réalisé à l'aide de lampes infrarouges modernes à une température comprise entre 600 et 800 ° C. Il assure un meilleur ajustement de la Plaquettes au disque de frein, permettant une efficacité de freinage élevée immédiatement après l'installation de la Plaquettes et minimisant la période de rodage de la Plaquettes sur le disque. De plus, la chauffe contribue à réduire le phénomène de "grincement" des freins. Le processus n’influe pas sur la plaque support des plaquettes.

PEINTURE DES PLAQUETTES

Les plaquettes de frein Tomex sont revêtues d’une peinture poudre grâce au système moderne Tribo, qui assure une couverture uniforme à 100% des plaquettes avec une couche de peinture d'une épaisseur constante de 40 à 80 micromètres conformément aux exigences du marché OE. La peinture utilisée se caractérise par une résistance thermique et chimique élevée, protégeant la Plaquettes contre la corrosion et les facteurs environnementaux, et facilitant le bon guidage de la Plaquettes dans l'étrier de frein.

COMMENT CHOISIR LES PLAQUETTES DE FREIN

Afin de sélectionner le produit adéquat, vous devez prendre en compte:
1. La correspondance pour le modèle de voiture
2. La liste détaillées de paramètres
3. Le dessin technique du produit.


Vous pouvez également utiliser les numéros OE ainsi que les noms de pièces génériques fournis sur la page de l'offre, en les comparant aux informations disponibles sur le produit à remplacer.

L'offre comprenant différentes variantes de plaquettes destinées à la même génération de voiture, l'achat des pièces nécessite une consultation préalable avec un mécanicien qualifié afin de comparer la pièce à remplacer avec le dessin technique et les paramètres spécifiés dans l'offre.

QUE FAUT-IL SAVOIR AVANT D’ACHETER DES PLAQUETTES DE FREIN

  • Le bruit causé par la pression de la Plaquettes contre le disque de frein, communément appelé grincement des freins, est causé par la vibration de la Plaquettes lors du freinage. Dans le cas des plaquettes Tomex, ce phénomène a été réduit au minimum par l’utilisation:
    • de la technologie scorching (meilleur ajustement de la couche de friction sur le disque de frein);
    • d’une couche intermédiaire de renforcement;;
    • d’un revêtement anti-grincement (SHIM) et / ou d’inclinaison (chanfreinage des blocs) dans les voitures où elles ont été conçues par le constructeur.
    Si les plaquettes grincent néanmoins, cela est le plus souvent causé par une mauvaise installation des plaquettes ou un disque de frein usé. Très rarement, la cause des vibrations est un défaut de la Plaquettes de frein elle-même.
  • Les plaquettes de la marque Tomex sont fabriqués avec l'utilisation d'un matériau de friction d'excellente qualité, ce qui permet de réduire au minimum le problème de jantes sales.
  • Les plaquettes de frein standard destinées au marché secondaire sont sujettes à l'usure après avoir parcouru environ 35 000 km en moyenne. L'usure des plaquettes de frein est influencée par le cycle de conduite (la conduite en ville provoque une usure plus rapide des blocs que la conduite sur autoroute, où l'on freine rarement "à fond"), ainsi que la technique de conduite, et même la charge sur ou dans la voiture.
  • On doit changer les plaquettes quand:
    • l'épaisseur du matériau de friction est inférieure à 2 mm;
    • les plaquettes sur le même essieu s'usent de manière inégale;
    • le témoin d'usure des plaquettes de frein s'allume.

    Remplacez toujours les plaquettes des deux roues sur un même essieu en même temps.
  • 1.4 - 1368 ccm [99KW/135KM]
    • Cabriolet (06.2011-12.2023) / Code moteur: 312 A1.000 / Type de moteur: 312.AXD1A
    • Liftback (08.2008-12.2023) / Code moteur: 312 A1.000 / Type de moteur: 312.AXD1A
  • 1.4 - 1368 ccm [103KW/140KM]
    • Cabriolet (06.2011-12.2023) / Code moteur: 312 A1.000, 312 A3.000 / Type de moteur: 312.AXF1A, 312.AXF11, 312.AXD1A
    • Liftback (05.2010-12.2023) / Code moteur: 312 A3.000 / Type de moteur: 312.AXF1A, 312.AXD1A
  • 1.4 - 1368 ccm [107KW/145KM]
    • Cabriolet (05.2016-12.2023) / Code moteur: 312 B4.000 / Type de moteur: 312.AXY1A, 312.AXY11
    • Liftback (05.2016-12.2023) / Code moteur: 312 B4.000 / Type de moteur: 312.AXY11, 312.AXY1A
  • 1.4 - 1368 ccm [118KW/160KM]
    • Cabriolet (05.2011-12.2023) / Code moteur: 312 A1.000, 312 A3.000, 312 B4.000 / Type de moteur: 312.AXF1A, 312.AXD1A
  • 1.4 - 1368 ccm [120KW/163KM]
    • Liftback (06.2016-12.2023) / Code moteur: 312 B6.000 / Type de moteur: 312.AYB11, 312.AYB1A
  • 1.4 - 1368 ccm [121KW/165KM]
    • Cabriolet (05.2016-12.2023) / Code moteur: 312 B3.000 / Type de moteur: 312.AXZ1A
    • Liftback (05.2016-12.2023) / Code moteur: 312 B3.000 / Type de moteur: 312.AXZ11
Catégorie du produit
plaquettes de frein
Type de produit
sur mesure
Fabricant
Tomex
Quantité de pièces incluses
4 pcs.
Système de freinage
BOSCH
Application pour essieu
avant
Revêtement anti-grincement SHIM
oui
Id du produit
TX 14-45
Numéro d'offre
KH03026

La sociétéTOMEX BRAKESest la société polonaise la plus grande et la plus expérimentée dans la production de composants de systèmes de freinage, reconnue non seulement dans le pays, mais également sur le marché étranger.Tous les produits proposés par la marque TOMEX BRAKES sont fabriqués en Polognegrâce à l’utilisation de technologies modernes, garantissant la qualité des produits similaires aux pièces automobiles d'origine (classe OE).

Vous avez besoin d'aide? Vous avez des questions?Posez une question et nous vous répondrons immédiatement.
Demandez sur le produit
Si la description ci-dessus ne vous suffit pas, veuillez nous envoyer votre question sur ce produit. Nous essaierons de répondre dans les plus brefs délais.
pixel